Добрый день.развод при ребенке раздел имущества

Добрый день...развод при ребенке раздел имущества

, олег, г. Новосибирск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Олег!
Согласно положениям статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации,

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При этом, статья 34 упомянутого кодекса, к совместному имуществу относит следующее:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Какие именно у Вас есть вопросы, касательно раздела имущества?

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть брак через суд. Если спор о ребенке отсутствует, заявление подается в мировой суд. Если стоимость делимого имущества превышает 50 т рублей, соответственно обращаетесь в районный суд.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Олег, раздел имущества сложный вопрос, поэтому необходимо знать все нюансы. Если требуется помощь обращайтесь в чат.