Могу ли продать свою долю организации, которая арендует полностью данный участок

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста! Имеется доля в земельном участке из земель сельхозназначения!Имеется выписка из росреесра, где указан собственник и номер участка, составляющего общедолевую собственность. Могу ли продать свою долю организации, которая арендует полностью данный участок. Все собственники долей сдают в аренду данный участок.

Уточнение от клиента

Участников более 5, их 88 человек.Получается собственник с представителем организации могут идти, например, в МФЦ, извещения и выдела доли в участок не требуется?

, Залина, г. Самара
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Залина!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос наиболее обстоятельно, необходимо знать общее число участников долевой собственности. Если участников менее 5, то в таком случае действует правило о преимущественном праве покупки продаваемой доли остальными собственниками. Вы должны будете известить собственников о намерении продать свою долю с указанием цены и прочих условий. Если они в течение месяца не выразят желание приобрести долю, Вы сможете продать ее иному лицу, в т.ч. организации, арендующей данный земельный участок.

Если участников долевой собственности более 5 и продажа доли без выдела земельного участка, то извещать других собственников о своем намерении продать долю не требуется. Можете сразу, без извещения, продать организации, арендующей данный земельный участок.

Да, Вы все верно поняли.