Продажа комнаты в коммунальной квартире

Насколько я понимаю, при продаже комнаты в коммуналке необходимо нотариально уведомить соседей по почте (вариант прямого получения отказа не рассматриваем). И у соседей есть месяц чтобы принять предложение. Вопрос - этот месяц с какого момента отсчитывается - с момента отправки или с момента подписи о получении письма-уведомления?

С момента получения письма сособственником. Если он письмо не получил, то оно "вылеживается" на почте 1 месяц и отправляется обратно, нотариусу. С момента получения письма нотариусом отсчитываем месяц и продаем. ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ ТАК.МНЕ ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИЛИ

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Людмила!

Какой-то сложный и запутанный способ Вам предложили.

Преимущественное право покупки имеют только собственники долей. Комнаты в коммунальной квартире не всегда являются долями. Но если в Вашем свидетельстве о регистрации права указано, что Вы собственник доли в квартире, то направляется уведомление обычное, письменное, за Вашей подписью (без нотариуса) заказным письмом с описью вложения и уведомлением. 30 дней начинают считаться с момента вручения письма соответствующему сособственнику.

Через 30 дней, если Вы ответа не получили, Вы сдаете в Росреестр документы на регистрацию сделки и прикладываете Ваш экземпляр уведомления и почтовое уведомление о вручении заказного письма сособственнику (если их несколько то соответственного все прикладываете).

Если письмо ему (им) не могут вручить, оно на почте хранится 1 месяц, затем возвращается Вам. Вы также идете в Росреестр на регистрацию сделки и прикладываете это вот возвращенное Вам Ваше же  письмо.

В этой цепочке нотариус не нужен, поскольку Вы не рассматриваете вариант прямого получения отказа.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Эрика Валерьевна за ответ. Не могу сказать что он меня обрадовал.Я пыталась понять этот факт с точностью до наоборот. Это мои соседи продали свою комнату( в двухкомнатной квартире одна комната принадлежала им а другая принадлежит мне) хотя я изъявляла неоднократно желание купить у них эту комнату. Но неделю назад в их комнату въехали люди которые и сказали мне что они выкупили комнату.Вот я пыталась у всех узнать как они могли это проделать. Ведь писем я никаких не получала ни от чего не отказывалась более того готова была купить. Теперь понимаю что они сами могли забирать извещения из почтового ящика ( ведь у нас один почтовый ящик на квартиру) лишь бы не продавать комнату мне. Спасибо вам за ответ

У Вас есть право оспорить такую продажу в суде и просить перевода прав покупателя на Вас. Доказать, что Вы не получали писем можно свидетельскими показаниями, в том числе, что у Вас один почтовый ящик. Также свидетели могут подтвердить, что у Вас было желание купить комнату у соседей, и Вы обращались к ним с этой просьбой, т.е. они об этом знали и тем не менее умышленно воспрепятствовали этому.