Можно ли выдать риэлтору доверенность на показ квартиры при возражении второго собственника?

Здравствуйте. Я хочу продать свою 1/2 долю двухкомнатной квартиры в Москве. Живу в другом городе и собираюсь оформить доверенность на риэлтора, чтобы он занимался продажей и в том числе показывал квартиру потенциальным покупателям. Можно ли оформить доверенность таким образом, чтобы у риэлтора было право показывать квартиру, даже если живущий там сейчас второй собственник будет против?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы вправе выдать риэлтору такую доверенность.

Однако если второй собственник будет препятствовать входу риэлтора в квартиру с потенциальными покупателями, то обязать его возможно будет только в судебном порядке.

При этом целесообразно в такой ситуации, если в судебном порядке будет заранее определен порядок владения и пользования квартирой (если он ещё не определен ни письменным соглашением между собственниками, ни решением суда). В таком случае у риэлтора будет больше шансов пригласить потенциальных покупателей в квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ! Хотела бы уточнить, вы написали «у риэлтора будет больше шансов» если будут определены порядок владения и пользования квартирой. Это значит второй собственник будет обязан пускать риэлтора с покупателями, и это будет прописано в судебном постановлении? или «больше шансов» означают что-то другое?

Это может быть указано и в решении суда.