Ликвидированное ООО привлекли в качестве ответчика в арбитражном суде

Во время судебного разбирательства, которое шло уже около одного года, привлекли нового ответчика – юрлицо. Но оно было ликвидировано еще тогда, когда не было стороной судебного процесса. То есть какие-либо извещения не могли быть получены, поскольку юрлицо уже было ликвидировано.

Если это юрлицо в результате арбитражного процесса обяжут выплатить какие-либо денежные средства, то это можно будет оспорить? Отменят ли судебное решение в апелляционной инстанции?

, Косс Доновский, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, привлечение к участию в деле несуществующего субъекта (ликвидированного юридического лица) будет являться основанием для отмены решения суда в арбитражном суде апелляционной инстанции.

Согласно ст. 270 АПК РФ:

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспорить можно, конечно, поскольку ликвидация организация, влечет невозможность участия такой организации в суде в качестве лица, участвующего в деле.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа докуменртов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев