Естественно подали в суд на нас двоих, как переложить ответственность полностью на меня?
Добрый день я виновник дтп , но машина была не застрахованна , собственник моя мать . Естественно подали в суд на нас двоих , как переложить ответственность полностью на меня?
Здравствуйте. Скорее всего по гражданскому делу два ответчика: Вы и Ваша мама. Если Вы признаете, что виновны в ДТП и не оспариваете размер ущерба, то можете признать иск.
Вашей маме надо подать возражение на исковое заявление и просить отказать в иске в отношении нее. Маме надо ссылаться на ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, согласно которой вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. То есть, матери надо просить, чтобы суд удовлетворил иск только в отношении лица причинившего вред, т.е. водителя в Вашем лице.
В этом случае, в суде предстоит довольно спорное гражданское дело. Суды по разному рассматривают такие споры.