Если дети оформлят на меня дарственную на свои доли для продажи квартиры, надо ли мне переоформлять документы на право собственности на себя?

Квартира оформлена в равных долях на меня и двоих детей. Дети выписаны, живут в другом городе. Если дети оформлят на меня дарственную на свои доли для продажи квартиры, надо ли мне переоформлять документы на право собственности на себя? Если я переоформлю документы, будет ли это считаться новым приобретением и могут ли с меня взять подоходный налог с продажи квартиры. Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Медведева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Подоходный налог с договора дарения между близкими родственниками не начисляется. Договор дарения на каждую долю регистрируется в Росреестре, если дети не смогут присутствовать на сделке, от них потребуются нотариальные доверенности на того, кто будет представлять их в Росреестре при регистрации права.