С мужем мы в разводе, сын проживает со мной, ему сделана временная регистрация в квартире моей бабушки по моей прописке

Будучи замужем, родился сын, его мы прописали в квартиру, где прописан муж, квартира неприватизированная и квартиросъемщик дедушка мужа. С мужем мы в разводе, сын проживает со мной, ему сделана временная регистрация в квартире моей бабушки по моей прописке. Такая ситуация, мне звонит бывший муж и говорит, что они хотят семьёй привотизировать квартиру и продать, а ребёнка прописать в частный недостроенный дом в деревне, хотелось бы узнать, есть ли у них такая возможность, без моего согласия (так как ребёнку 3 года) продать квартиру эту?

И насколько я слышала, после приватизации у ребёнка появляется доля в квартире, можно ли мне, как матери прописаться или сделать регистрацию на долю ребенка через суд (ибо своего жилья не имею, прописана в квартире своей бабушки, где она и является собственником). Спасибо за ответ

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Ребенка необходимо срочно снимать с временного учета, чтобы была регистрация по постоянному месту жительства. Но в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей. Так как ребенок проживает с Вами, а квартира пока еще не приватизирована, то до приватизации Вам конечно желательно зарегистрироваться в ней и получить долю. Но тут требуется согласие остальных проживающих и в первую очередь нанимателя и наймодателя. А дедушка наниматель жив? Поговорите с ним относительно регистрации. Скорее всего они конечно будут препятствовать этому, так как их доли уменьшаться. Обращаться в суд Ваше право, но о положительной судебной перспективе говорить сложно. Вы ранее были зарегистрированы в этой квартире?! Бабушкой Вы же вселены в качестве члена семьи!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дедушка жив, в квартире этой прописаны муж, дедушка, сын мой и свекровь, но они все обещали мне временную регистрацию, а в итоге как дело дошло, отказались и заговорили о продаже и якобы мы не можем тебя зарегистрировать
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
И раньше зарегистрирована в этой квартире не была, мне отказывали, а бывший муж алименты не платит, мне нужна работа, а она в другом городе, и нужна временная регистрация, потому не знаю уже куда за помощью обратиться