Будет ли это "больше" учтено при назначении пенсии из расчета за один лишний год 3 %?

На момент увольнения имею выслугу больше 22-х лет. Будет ли это «больше» учтено при назначении пенсии из расчета за один лишний год 3 %? Т.е. пропорционально за каждый день 1/365 от 3%?

Уточнение от клиента

Я военнослужащий.

, Яков, г. Хабаровск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яков! Уточните пожалуйста свой вопрос. Почему Вам пенсия должна быть назначена при выслуге 20 лет?! Осмелюсь предположить, что Вы сотрудник правоохранительных органов и речь идет о пенсии за выслугу лет?! Если это так, тогда на основании какого нормативно-правового акта Вы решили, что за службу свыше 20 лет Вам должны дополнительно начислять 3 процента за каждый год?! Я не встречал такого Закона, который бы позволял это делать. Уточните кем Вы работали, на чем основываете свою позицию, я постараюсь Вам помочь!

Яков
Клиент, г. Хабаровск

Я военнослужащий. Минимальная пенсия 50% при выслуге в 20 лет, дальше за каждый год по 3%, но не больше 80%.

Не больше 85 %, вот выписка из ФЗ:

2 февраля 1993 года N 4468-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ
ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОРГАНАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО
ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ
Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;
б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет — 1 процент указанных сумм денежного довольствия.
В случае повторного определения на военную службу, или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, или на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.12.2007 N 319-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Выслуга лет для назначения пенсии исчисляется в годах, месяцах и днях. Сотрудник ОК должен составить при увольнении пенсионный расчет и в приказе об увольнении это указывается.