Как уменьшить эту сумму до минимума?

Пришло уведомление в "Госуслугах" о штрафе за передвижение без страховки на сумму 55 740 рублей. Уточнив все моменты, это оказалась организация, где год назад я брал 8 000 рублей в долг, и не смог вернуть. Как уменьшить эту сумму до минимума?

  • photo5204190423952764840
    .jpg
  • photo5204190423952764842
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Поскольку в отношении вас возбуждено исполнительное производство районным отделом Федеральной службы судебных приставов.

Скорее всего кредитор подал в суд заявление о вынесении судебного приказа.

Статья 121 ГПК РФ, 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

поскольку Вами был пропущен срок исковой давности на представление возражений относительно вынесения судебного приказа

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам необходимо обратиться в суд выдавший судебный приказ с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В случае, если суд посчитает причины пропуска процессуального срока уважительными, судебный приказ будет отменен, исполнительное производство будет прекращено.

Кредитор при этом сможет подать заявление о взыскании просроченной задолженности в исковом порядке.

Обратитесь за помощью к специалисту.