" я спросил какое виски и когда оно было украдено, он сказал что в декабре 2020 года было украдено мной виски

Гражданин пришёл в магазин, к нему подошёл мужчина, который сидел за экраном, пересматривал камеру видеонаблюдения и сказал «За виски оплатили?» я спросил какое виски и когда оно было украдено, он сказал что в декабре 2020 года было украдено мной виски, стоимостью примерно 700-800руб, камера это засняла, причём он сказал что знает мой адрес и ФИО но переспросил мои данные, я сказал все это, так же он сказал что видео отправили в полицию, они должны были ко мне приехать, но их у меня не было. Что делать? Мне полных 19 лет

, диана, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ФИО вы не обязаны были сообщать.

Ст. 7.27 КоАП

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

А также, согласно ст. 1.5 КоАП РФ

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Так что обязанность доказательства вашего преступления возложено на магазин.