Налоговая и ФМС патент и продолжал работать

ФМС патент закончился но работник продолжал работать

налоговая может затребовать доплату ( перерасчет налога ) за оплату за нерезидента

, Новиков Александр, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это нарушение законодательства.Как со стороны работодателя, так и работника.

 п. 1 ст.18.15, 18.20 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Работодатель должен прекратить трудовые отношения с работником. (ст. 327.6 ТК РФ)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Исходя из вашей информации, иностранный работник как был резидентом, так и остался в соответствии со ст.207 Налогового кодекса РФ-

 Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Здесь с налоговой нет никаких проблем.Проблемы будут с органами по вопросам миграции МВД России.