Обеспечительные меры в арбитражном процессе

Добрый день! Подаю иск в арбитражный суд. Хочу оформить ходатайство об обеспечении иска. Генеральный директор организации на которую подаю иск, является учредителем и ген директором другой компании. Могу ли в ходатайстве указать то ООО в котором она является учредителем и попросить наложить арест на денежные средства данного ООО?

, Анастасия, г. Клин
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Нет, не можете. Вы подаёте исковое заявление в отношении юридического лица, соответственно, и обеспечительные меры должны касаться только этого лица. Если бы иск был в отношении физ. лица, тогда — да, Вы могли бы ходатайствовать об аресте доли в уставном капитале, запрете совершения регистрационных действий и т.п.

Если Вам необходима помощь в подготовке иска, ходатайства, дополнительная консультация, готова её оказать. Вы можете об этом написать мне в чат. Стоимость — по договоренности. Работаю дистанционно и с выездами (Москва  и Московская область).

Удачи!