Мной был поставлен товар на склад физического лица по договору поставки (есть договор поставки, акт о приеме товара, подписанные обеими сторонами)

Добрый день. Ситуация следующая. Я - индивидуальный предприниматель. В 2019г. мной был поставлен товар на склад физического лица по договору поставки (есть договор поставки, акт о приеме товара, подписанные обеими сторонами). Договор предусматривает рассрочку оплаты на 3 месяца. Заказчик внес задаток, на протяжении некоторого времени он вносил небольшие суммы, затем перестал, сообщив, что денег у него нет, и оплатит когда-нибудь. В настоящий момент хочу подать в суд с такими требованиями: Обязать ответчика произвести возврат поставленного товара собственными силами истцу. Взыскать проценты (3% в день за каждый день просрочки платежа от неоплаченной суммы) по договору поставки с даты внесения последней оплаты. Возникает вопрос. Товар был частично оплачен. Соответственно, я имею право вернуть только часть товара (пропорционально оплате), полностью товар без возврата оплаты или полностью товар, но вернув произведенную клиентом оплату?

, Кристина, г. Удомля
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете скинуть договор для более точного ответа?

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Кристина! В вопросе не указывается для каких целей передан товар покупателю для личных или в целях продажи, но указывается, что заключен договор поставки и товар доставлен на склад покупателя. Для этого требуется ознакомится с договором. Если товар поставлен для предпринимательских целей тогда требование неустойки завышено и суд может снизить.

Подробная консультация, изучение документов и составление юридических документов в чате. В чате услуга платно. Индивидуальный подход к каждому клиенту.

С уважением Добышев Р.В.