Скажите, могу ли я получить вычет при условии перерыва в стаже почти в 3 месяца?

Здравствуйте.

Вопрос по получению налогового вычета

В апреле 2020 года я купила квартиру.

Официально работала в этот момент и вплоть до 1.11.2020. Затем был перерыв в трудовом стаже, а в январе 2021 я снова официально устроилась на работу. Скажите, могу ли я получить вычет при условии перерыва в стаже почти в 3 месяца?

, кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, могу ли я получить вычет при условии перерыва в стаже почти в 3 месяца?

кристина

Кристина, добрый день! Ни стаж, ни официальное трудоустройство к возможности реализации права на получение налогового вычета не имеют никакого прямого отношения. Для получения налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения нужно собственно подтвердить документально факт несения соответствующих расходов и иметь в налоговом периоде за который предполагается получение вычета налогооблагаемый по ставке 13% доход

Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Кристина!

Конечно. Вычет предоставляется за предыдущие 3 года уплаты НДФЛ и перерыв в работе здесь не имеет значения.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для получения имущественного налогового вычета при покупке жилья не принципиален тот факт, что налогоплательщик какой-то период не работал. Право на вычет возникает в том календарном году, в котором жилье оформлено в собственность гражданина. Количество месяцев, в которых налогоплательщик трудоустроен (является плательщиком НДФЛ), повлияет только на скорость получения вычета, то есть чем выше полученная оплата труда, тем выше отчисления по НДФЛ и тем быстрее вычет в его полной сумме Вы можете получить.