Если бы не это, я ни за что не стала бы претендовать на раздел автомобиля

здравствуйте!

2 года назад я развелась с мужем. несовершеннолетний ребенок остался со мной по умолчанию. у нас было 2 объекта, формально нажитых совместно, но фактически(по совести) один объект принадлежал мне, а второй- ему. мною спустя 2 недели после заключения брака была приобретена дача(участок с дачным домом). деньги являлись моими собственными, к ним было добавлено мое наследство(происхождение средств подтверждено документально). он за 1 год до развода приобрел в кредит автомобиль, по стоимости чуть дороже дачи. платежи преимущественно вносил он и пользовался машиной так же он, так как я на момент приобретения ухаживала за новорожденным ребенком.

после развода я была уверена, что он не настолько отбитый и не станет подавать на раздел дачи, в которую покупку которой он не вложил ни одного рубля. но я ошибалась- он подал на раздел и отсудил себе половину. суд проигнорировал все доказательства того, что средства были моими личными и что совместно нажить миллион за 2 недели брака невозможно.

если бы не это, я ни за что не стала бы претендовать на раздел автомобиля. но теперь планирую отсудить себе хоть сколько- чтобы хоть частично компенсировать свою потерю.

мне необходимо, чтобы меня кто- нибудь скоординировал. с чего начать, что потребуется для составления иска, можно ли хоть приблизительно посчитать, на что я могу претендовать и рентабельно ли в это ввязываться.

детали:

имеет место быть трейд- ин

есть фотка предварительного договора купли- продажи автомобиля, где прописаны основные условия сделки

в течение почти года после покупки платежи по кредиту перечислялись в банк с моей банковской карты(инфу можно взять из истории платежей)

машиной я не пользовалась ни одного дня

известно, что примерно год назад он поменял авто на аналогичное более старое(вероятно, у того же дилера- с целью сократить платежи или же вообще закрыть кредит).

помогите, пожалуйста.

, Екатерина Глазунова, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли хоть приблизительно посчитать, на что я могу претендовать и рентабельно ли в это ввязываться.

Екатерина

Екатерина!

В данной ситуации нужно учесть цену автомобиля и сумму выплаченных мужем кредитных платежей за период после прекращения вами фактических брачных отношений по день вынесения решения. И стоимость авто и сумма выплаченных платежей по кредиту соответственно делится пополам.

что потребуется для составления иска

Екатерина

Вы можете составить исковое заявление о разделе. К иску нужно будет приложить свидетельство о расторжении брака, свидетельство о ребенке, госпошлина от той суммы, которую вы взыскиваете с мужа, договор купли-продажи автомобиля, где указана его цена. От этой цены и рассчитаете пошлину по ст. 333.19 НК РФ.

Все остальные документы на авто, если у вас их нет, запросит суд в процессе, либо сам муж принесет по требованию суда

Екатерина Глазунова
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!

а возможно ли мне где- то получить информацию о суммах- сколько выплачено и сколько осталось? такая инфа вообще предоставляется частным лицам?

является ли важным то, что он поменял авто? играет ли роль трейд ин, или это не меняет сути- на момент приобретения мы состояли в официальном браке.

слышала, что мне полагается ровно  половина от той суммы, которая была внесена за период брака, так ли это?

играет ли роль трейд ин

Екатерина

Получается, что он передал свой автомобиль в счет покупки нового, за счет этого цена уменьшилась. Это обстоятельство он может использовать для уменьшения цены стоимости автомобиля. Вообще нужно смотреть договор. Вы пишите, что договор у вас есть. Можете прикрепить к вопросу?

слышала, что мне полагается ровно  половина от той суммы, которая была внесена за период брака, так ли это?

Екатерина

Если бы машина была куплена им до брака и вы платили кредит вместе с браке, то можно было бы требовать от него половину выплаченных платежей, но при этом никакой половины стоимости авто вы не получаете. В данной ситуации машина была приобретена в браке, поэтому здесь делится стоимость машины, и в то же время, взыскивается с вас половина выплаченных им платежей после прекращения вами брачных отношений.

а возможно ли мне где- то получить информацию о суммах- сколько выплачено и сколько осталось? такая инфа вообще предоставляется частным лицам?

Екатерина

Машина бралась в кредит, поэтому все вопросы к банку, где был взят этот кредит. Смогут ли вам предоставить эту информацию как бывшей супруге, зависит от банка