Вопрос в том что я могу сдавать квартиры официально со своего ИП по их ген доверенности?

Здравствуйте. Я сдаю 2 квартиры в аренду по гендовереноости от свекрови и мамы( квартиры им принадлежат). Они не граждане России, живут в другой стране. Вопрос в том что я могу сдавать квартиры официально со своего ИП по их ген доверенности?

, айсу, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Я сдаю 2 квартиры в аренду по гендовереноости от свекрови и мамы( квартиры им принадлежат). Они не граждане России, живут в другой стране. Вопрос в том что я могу сдавать квартиры официально со своего ИП по их ген доверенности?

Здравствуйте! Вы как ИП вправе по доверенности (статья 185 ГК РФ)предлагать квартиры в найм, ограничений здесь нет как таковых. Полномочия сот собственников зафиксированы в доверенности. Единственное, что налоги будут уплачивать собственники недвижимости.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос в том что я могу сдавать квартиры официально со своего ИП по их ген доверенности?

айсу

Если сдавать по гендоверенности, то наймодателем будете не вы а собственники квартир, соответственно они должны уплачивать налоги со сдачи квартир.

Чтоб вы как ИП сдавали квартиры, эти квартиры должны быть переданы вам в пользование по договору аренды или безвозмездного пользования. Соответственно у вас как ИП возникнет обязанность уплатить налог с аренды или безвозмездного пользования квартирами полученными от свекрови и мамы, а также налог при последующей сдаче квартиры третьим лицам.

У вас УСН доходы?

айсу
Клиент, г. Москва
Да, то что я будут платить налог это я понимаю. Значит я могу оформить квартиры на свой ИП и сдавать их дальше, как ИП?

да можете, но если вам квартиры передадут по договору найма, то вы с доходов выплачиваемых свекрови и матери должны будете удерживать налог как налоговый агент.

Если вам передадут квартиры по договору безвозмездного пользования, то у вас будет налог в связи с внереализационным доходом по п. 8 ст. 250 НК РФ.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во первых жилые помещения сдаются не в аренду, а в найм.

ГК РФ Статья 685. Поднаем жилого помещения
 По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

Поскольку вы не собственник, но имеете генеральную доверенность, и в ней изложены полномочия, то не вижу некаких препятствий для сдачи вами этих квартир в найм, по этой доверенности.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.