8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопрос в том что я могу сдавать квартиры официально со своего ИП по их ген доверенности?

Здравствуйте. Я сдаю 2 квартиры в аренду по гендовереноости от свекрови и мамы( квартиры им принадлежат). Они не граждане России, живут в другой стране. Вопрос в том что я могу сдавать квартиры официально со своего ИП по их ген доверенности?

, айсу, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Я сдаю 2 квартиры в аренду по гендовереноости от свекрови и мамы( квартиры им принадлежат). Они не граждане России, живут в другой стране. Вопрос в том что я могу сдавать квартиры официально со своего ИП по их ген доверенности?

Здравствуйте! Вы как ИП вправе по доверенности (статья 185 ГК РФ)предлагать квартиры в найм, ограничений здесь нет как таковых. Полномочия сот собственников зафиксированы в доверенности. Единственное, что налоги будут уплачивать собственники недвижимости.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос в том что я могу сдавать квартиры официально со своего ИП по их ген доверенности?

айсу

Если сдавать по гендоверенности, то наймодателем будете не вы а собственники квартир, соответственно они должны уплачивать налоги со сдачи квартир.

Чтоб вы как ИП сдавали квартиры, эти квартиры должны быть переданы вам в пользование по договору аренды или безвозмездного пользования. Соответственно у вас как ИП возникнет обязанность уплатить налог с аренды или безвозмездного пользования квартирами полученными от свекрови и мамы, а также налог при последующей сдаче квартиры третьим лицам.

У вас УСН доходы?

0
0
0
0
айсу
айсу
Клиент, г. Москва
Да, то что я будут платить налог это я понимаю. Значит я могу оформить квартиры на свой ИП и сдавать их дальше, как ИП?

да можете, но если вам квартиры передадут по договору найма, то вы с доходов выплачиваемых свекрови и матери должны будете удерживать налог как налоговый агент.

Если вам передадут квартиры по договору безвозмездного пользования, то у вас будет налог в связи с внереализационным доходом по п. 8 ст. 250 НК РФ.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во первых жилые помещения сдаются не в аренду, а в найм.

ГК РФ Статья 685. Поднаем жилого помещения
 По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

Поскольку вы не собственник, но имеете генеральную доверенность, и в ней изложены полномочия, то не вижу некаких препятствий для сдачи вами этих квартир в найм, по этой доверенности.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
Здравствуйте. Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
, вопрос №4085204, Влад, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?
Здравствуйте! Не каких оформлений о приеме на работу не было просто показали место и обьяснили что делать. Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?
, вопрос №4084293, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2021