8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк сегодня списал весь аванс с зарплатной карты в счет моего долга по кредиту.Я остался на полмесяца без средств существования.что делать?

Банк сегодня списал весь аванс с зарплатной карты в счет моего долга по кредиту.Я остался на полмесяца без средств существования.что делать?

, Александр, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Обратитесь в бухгалтерию. Там Вам скажут почему сняли весь аванс. По закону должны снимать половину от Ваших доходов (в редких случаях — 70%).

0
0
0
0

Здесь много вопросов… Был это судебный приказ, или решение суда, о котором вы не знали? Для начала обратитесь в бухгалтерию, им должны были предоставить копию исполнительного листа к взысканию с заработной платы. Обратитесь к судебным приставам, можно изменить порядок уплаты задолженности, или отменить судебный приказ, если он был, а вы об этом не знали, восстановить срок для его отмены

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С 1 июня 2020 года все поступления на банковские счета физ.лиц должны быть промаркинованы кодами, чтобы банк видел вид дохода и не перечислил их ошибочно в ФССП в счет оплаты долгов по исп.листам. 

Защищнным от списания средствам (таким как пособия по смерти кормильца, по инвалидности, др.) присваивается код № 2.

Заработной плате и иным видам заработка присваивается код № 1. Из данных денежных средств в соответствии со ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном пр-ве» возможно по исп.листу в счет погашения долгов списывать не более 50%, по алиментным долгам, по возмещениям вреда здоровью — 70%.

Если банк списал в счет погашения долга по исп.листу всю заработную плату, Вы как должник можете сначала написать заявление на возврат излишне списанных средств в сам банк, а также попросить банк проверить маркировку поступлений зарплаты на Ваш счет. Если код дохода был указан верно и банк списал деньги ошибочно, просите банк подать в ОСП заявление о возврате денег.



Однако если работодатель не указал код дохода в назначении платежа при переводе зарплаты на Ваш счет и банк в ответе на Ваше заявление это подтвердит, Вам надо будет написать соответствующее заявление на возврат излишне списанных денежных средств приставу, который веден исп.пр-во в отношении Вас. К заявлению надо приложить документы, подтверждающие происхождение списанных денежных средств и их принадлежность к зарплате. Таким документом может быть справка от работодателя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый вечер подскажите пожалуйста у моего отца была квартира он взял её и подарил постороннему человеку без моего согласия имел ли он право так делать и как вернуть квартиру
Добрый вечер подскажите пожалуйста у моего отца была квартира он взял её и подарил постороннему человеку без моего согласия имел ли он право так делать и как вернуть квартиру.
, вопрос №4009135, Наталья, г. Иркутск
Все
Взял кредит в банке сделал перевод на незнакомого человека
Взял кредит в банке, сделал перевод на незнакомого человека, карту заблокировали, вызывают в банк, что делать? Взял кредит
, вопрос №4008526, Владислав, г. Москва
Кредитование
Из собственности только гараж.Насколько реально пройти процедуру банкротства и списать все долги
Здравствуйте! Ситуация такая: общий долг по кредитам и картам более 2,5 миллионов. Официально не работаю. Из собственности только гараж.Насколько реально пройти процедуру банкротства и списать все долги
, вопрос №4008544, Инна, г. Москва
Исполнительное производство
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные
Здравствуйте,объясните мне пожалуйста этот пункт закона . У меня есть ИП по которому с заработной платы с меня банк удерживает 50 процентов. Заработная плата мне приходит двумя частями в одно время друг за другом с разницей в секунду. Первая сумма основная зарплата, вторая наработки. С меня банк сегодня снял всю первую сумму и половино со второй, ссылаясь на этот закон. До этого уже пол года , как карта в аресте снимали с каждого зачисления 50 проц. Законно ли они сняли всю почти зарплату оставив 50 проц только со второй части. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
, вопрос №4008524, Ирина, г. Оренбург
Исполнительное производство
По исполнительному листу налоден арест на мои денежные средства в банке туда приходят остатки зарплаты, так
По исполнительному листу налоден арест на мои денежные средства в банке туда приходят остатки зарплаты, так как с зарплаты уже высчитывают по исполнительным листам, получается что с меня высчитывают больше 50% и не оставляют прожиточный минимум, на сегодняшний день я осталась без средств на жизнь и лечения. Я в добавок инвалид 3гр у меня эпилепсия.
, вопрос №4008242, Маргарита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.01.2021