Банк сегодня списал весь аванс с зарплатной карты в счет моего долга по кредиту.Я остался на полмесяца без средств существования.что делать?

, Александр, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Обратитесь в бухгалтерию. Там Вам скажут почему сняли весь аванс. По закону должны снимать половину от Ваших доходов (в редких случаях — 70%).

Здесь много вопросов… Был это судебный приказ, или решение суда, о котором вы не знали? Для начала обратитесь в бухгалтерию, им должны были предоставить копию исполнительного листа к взысканию с заработной платы. Обратитесь к судебным приставам, можно изменить порядок уплаты задолженности, или отменить судебный приказ, если он был, а вы об этом не знали, восстановить срок для его отмены

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С 1 июня 2020 года все поступления на банковские счета физ.лиц должны быть промаркинованы кодами, чтобы банк видел вид дохода и не перечислил их ошибочно в ФССП в счет оплаты долгов по исп.листам.

Защищнным от списания средствам (таким как пособия по смерти кормильца, по инвалидности, др.) присваивается код № 2.

Заработной плате и иным видам заработка присваивается код № 1. Из данных денежных средств в соответствии со ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном пр-ве» возможно по исп.листу в счет погашения долгов списывать не более 50%, по алиментным долгам, по возмещениям вреда здоровью — 70%.

Если банк списал в счет погашения долга по исп.листу всю заработную плату, Вы как должник можете сначала написать заявление на возврат излишне списанных средств в сам банк, а также попросить банк проверить маркировку поступлений зарплаты на Ваш счет. Если код дохода был указан верно и банк списал деньги ошибочно, просите банк подать в ОСП заявление о возврате денег.

Однако если работодатель не указал код дохода в назначении платежа при переводе зарплаты на Ваш счет и банк в ответе на Ваше заявление это подтвердит, Вам надо будет написать соответствующее заявление на возврат излишне списанных денежных средств приставу, который веден исп.пр-во в отношении Вас. К заявлению надо приложить документы, подтверждающие происхождение списанных денежных средств и их принадлежность к зарплате. Таким документом может быть справка от работодателя.