Подлежит ли доказыванию размер убытков?

Между Фабрикой (заказчик) и Обществом (подрядчик) был заключен договор на изготовление и поставку картонных банок и крышек для их закупорки. Однако Общество в обусловленный срок не получило необходимых материалов и в одностороннем порядке отказалось от исполнения договора. Фабрика обратилась в арбитражный суд с иском к подрядчику о штрафе за односторонний отказ и о возмещении убытков, причиненных односторонним отказом от договора на основании ст. 717 ГК РФ. Подлежат ли применению условия договора о штрафе за односторонний отказ? Является ли обоснованной позиция Фабрики по возмещению убытков, причиненных односторонним отказом Общества от договора? Подлежит ли доказыванию размер убытков?

, амирхан, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Однако Общество в обусловленный срок не получило необходимых материалов

Кто должен был предоставить материалы?? Заказчик??

Фабрика обратилась в арбитражный суд с иском к подрядчику о штрафе за односторонний отказ и о возмещении убытков, причиненных односторонним отказом от договора на основании ст. 717 ГК РФ.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда,заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Общество в обусловленный срок не получило необходимых материалов и в одностороннем порядке отказалось от исполнения договора.

Согласно ст. 717 ГК РФ, Заказчик может в любое время отказаться от исполнения договора, но не Исполнитель ссылаясь на данную статью.

Является ли обоснованной позиция Фабрики по возмещению убытков, причиненных односторонним отказом Общества от договора? Подлежит ли доказыванию размер убытков?

Если Фабрика докажет в суде, что в следствии одностороннего отказа от исполнения заключенного договора понесла определенные убытки, то суд присудит Обществу возместить убытки.
Согласно действующего законодательство ст. 65 АПК РФ «Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений...»

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. В случае нарушения должником обязательства по воздержанию от совершения определенного действия (негативное обязательство) кредитор независимо от возмещения убытков вправе требовать пресечения соответствующего действия, если это не противоречит существу обязательства. Данное требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникновения реальной угрозы нарушения такого обязательства.

Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в Вашем вопросе.

 Если у Вас еще останутся вопросы, Вы можете обратится к юристу в Чат. Услуги и консультации в Чате оказываются на платной основе согласно условиям сайта.

С Уважением.