Здравствуйте, в прошлом году у меня произошло дтп на трамвайных путях, решили вызвать сотрудников гибдд

Здравствуйте,в прошлом году у меня произошло дтп на трамвайных путях,решили вызвать сотрудников гибдд,ждали сотрудников часа 4,за это время на путях скопилось большое количество трамваев,в аварии я оказался прав,страховая выплатила мне деньги,сегодня мне позвонили из суда и сказали,что на меня лежит иск от госавтотранспорта на 54000 тыс рублей,суд будет 10 февраля ,подскажите пожалуйста как действовать .

, Влад Бобров, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 3 ст. 1079 ГК РФ владельцы источника повышенной опасности, в т.ч. ТС, солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия ТС.

Таким образом, с Вас как участника ДТП на трамвайных путях пытаются взыскать стоимость простоя трамваев.

При этом истец в суде должен доказать противоправный характер поведения водителя, на которого возлагается ответственность, его вину в ДТП, а также причинно-следственную связь между его поведением и наступлением убытков, и все эти условия ответственности должны иметь место одновременно, при отсутствии одного из них гражданско-правовая ответственность не наступает.

Вина участника ДТП доказывается путем предоставления справки из ГИБДД, причинно-следственная связь между возникшими убытками и противоправными действиями может быть доказана путем указания соответствующих расчетов убытков с их документальным обоснованием, а противоправность поведения водителя — согласно  п. 2.6.1 ПДД, который обязывает участников ДТП (при отсутствии пострадавших) освободить проезжую часть, если авария мешает движению других транспортных средств.

Если в справке из ГИБДД имеется информация о простое общественного транспорта из-за аварии на путях, Ответчику остается только оспаривать размер заявленного к взысканию ущерба.

Влад Бобров
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как составить заявление для ознакомления с делом

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений.

Для ознакомления с материалами дела пишите на имя судьи, в производстве которой находится дело на рассмотрении, письменное ходатайство со ссылкой на ст. 35 ГПК РФ на ознакомление с материалами дела. В ходатайстве обязательно укажите наименование суда, ФИО Судьи, номер дела, можно также указать дату и время очередного с/з, также укажите свое процессуальное положение, номер телефона для связи с Вами, чобы Вам могли сообщить дату и время для ознакомления с делом. Сдать заявление можно по почте заказным письмом или нарочно через канцелярию суда, если она в Вашем регионе работает с посетителями (в настоящее время не везде осуществляется прием посетителей из-за ковида).