Набрала займов на сумму свыше 100.000 по двум не плачу четвёртый день, деньги отдать не смогу так как их не хватает что делать?

, алина, г. Москва
Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алина.

Если вы не сможете гасить долги, ваши кредиторы смогут взыскать их с вас в принудительном порядке. Банки сегодня практикуют внесудебное взыскание через нотариуса (если это предусмотрено договором) — получают исполнительную надпись и затем направляют дело приставам. Если речь идет об МФО то взыскивать скорее всего будут через суд, а потом долг опять же направят приставам.

Сумма долга будет складываться из основного долга + штрафы за просрочку.

Приставы уже будут заниматься непосредственным взысканием — смогут арестовать карты, запретить вам выезд из РФ, снимать 50% от зарплаты. Если имущества покрыть долг у вас не хватит, пристав окончит исполнительное производство и вы сможете воспользоваться процедурой внесудебного банкротства через МФЦ.

Одновременно долг могут передать коллекторам на взыскание.

Вы можете предпринять следующие шаги:

— связаться с кредиторами и попросить об отсрочке / рассрочке / реструктуризации долга, чтобы платить меньше, в особенности если у вас есть уважительная причина не платить (болезнь, вы потеряли работу и т.д.);

— перекредитоваться в другой организации, чтобы погасить просрочку и основной долг, и выплачивать задолженность уже новому кредитору.

Что касается банкротства уже сейчас, для судебной процедуры долг должен быть не меньше 500 тысяч рублей. Процедура внесудебного банкротства вам пока не доступна, поскольку нет постановления об окончании исполнительного производства.

Если вам необходима более подробная консультация с анализом вашей индивидуальной ситуации по имеющимся у вас документам и сведениям, пишите в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с тарифами сайта.