Если я через суд сниму арест со своей доли смогу ли я потом продать свою долю или надо, чтобы со всего объекта недвижимости был снят арест

Здравствуйте, у меня есть в собственности комната в квартире с долевой собственностью(1/3доли), у второго собственника 2/3доли. На всю квартиру наложен арест, из за второго собственника(долги по ком услугам, кредиты),у меня долгов нет! Если я через суд сниму арест со своей доли смогу ли я потом продать свою долю или надо, чтобы со всего объекта недвижимости был снят арест.

, Елена, г. Москва
Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Елена, добрый день.

Если вы снимите арест со своей доли, продать вы ее сможете, но нужно будет учесть преимущественное право покупки второго собственника, у которого 2-3 доли. Если он вашу долю выкупать не станет, сможете продать долю любому другому лицу — с правовых позиций ограничений на продажу нет.

Однако такая недвижимость с «проблемными» соседями — это всегда риски для собственника, поэтому могут возникнуть трудности с поиском потенциального покупателя.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ