Я инвалид получаю пенсию и плачу алименты сколько может пристов удержать еще по исполнительному листу если после уплаты алиментов у меня остается меньше прожиточного уровня жизни

здравствуйте. я инвалид получаю пенсию и плачу алименты сколько может пристов удержать еще по исполнительному листу если после уплаты алиментов у меня остается меньше прожиточного уровня жизни

, владимир, х. Архангельск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, закон предоставляет право на удержание из заработной платы и иных доходов до 70% в счет уплаты алиментов, однако, учитывая, что Вы являетесь инвалидом и после уплаты алиментов у Вас остается менее прожиточного минимума, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов. Статья 119 Семейного кодекса РФ регламентирует: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.