Здравствуйте мне нужна консультация возможно ее получить?

хотела сделать сегодня свидетельство о рождение ребёнка. и не сделала. так как якобы с развода прошло не 300 дней а 286 дней. а ребенок у меня не от бывшего мужа. как мне быть если я не хочу его вписывать? я как мать одиночка

, Настя, г. Магадан
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ребенок записывается в вашем случае автоматически на вашего бывшего супруга.

Согласно п.1 ст.52 СК РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным

Вам следует подать заявление в суд об оспаривании отцовства.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Поэтому я думаю Вам лучше подождать 2 недели и всё, поскольку вы хотите такую подпись в свидетельстве о рождении ребёнка.

В случае, если родители ребёнка не состоят в браке между собой … сведения об отце ребёнка в данном случае вносятся:

 на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
 по заявлению матери ребёнка в случае, если отцовство не установлено».