Если муж купит гараж, это же недвижимость, могут ли отказать в приватизации?

Здравствуйте! Я сирота, в этом году буду приватизировать квартиру в собственность, а сейчас договор соц.найма. Если муж купит гараж, это же недвижимость, могут ли отказать в приватизации?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

Зачисление осиротевшего ребенка в очередь на выделение недвижимого жилого объекта допускается в период с 14 до 18 лет, а в исключительных случаях, если ребенок очно получает профильное образование – до 23 лет. Главное дополнительное условие, которое предъявляется к претендентам на указанную дотацию – отсутствие в собственности сироты какого-либо пригодного для проживания объекта, кроме тех, что признаны аварийными или не соответствуют другим нормам проживания.

Так как гараж не является пригодным для проживания обьектом, его приватизация никак на это не повлияет

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Отказать в приватизации вам не могут. В соответствии со ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

  гараж жильем не является.