Должна ли я что-то сделать, чтобы остановить рассмотрение дела?

Добрый день! Я подала заявление онлайн на сайте МВД о краже личной вещи. Человек, укравший вещь испугался и на следующий день мне все вернул. Человека я знаю лично. По поводу моего заявления со мной никто не связывался, оно ещё обрабатывается. Должна ли я что-то сделать, чтобы остановить рассмотрение дела?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Попов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ранее работал в правоохранительных органах и могу сказать следующее: как только заявление поступает в дежурную часть и регистрируется в КУСП (книга учета совершенных преступлений), ему дается регистрационный номер. Вот с этого момента Вы не можете просто так взять и забрать заявление. То есть по факту, даже если Вы уже не имеете претензй к человеку на кого написали заявление, все равно дело дойдет до суда и там Вы по обоюдному согласию примиритесь, и суд вынесет соответствующее решение. В результате уголовной ответственности у человека не будет, но будет привлечение в качестве обвиняемого, что тоже не очень хорошо.

В Вашем случае, так как заявление написано в электронном виде, то Вам необходимо каким-то образом внести дополнение к заявлению либо написать еще одно заявление, где указать информацию о том, что Вы ошиблись и нашли свою вещь. Если Вас с Вашимзнакомым будут вызывать на дачи объяснения, то Вы должны говорить одно и тоже (я думаю об это я и не должен был говорить).

При получении данной информации будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсуствием признаков преступления и состава преступления.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, можите заявить, что вы ошибочно восприняли факт кражи личного имущества. В конечном итоге вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. О лице которое вам известно упоминать не следует.