Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод,раздел имущества

Мы разводимся с мужем после 23 лет совместной жизни, У нас 3 детей, один несовершеннолетний ,ДОМ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НАПИСАНЫ НА ЕГО ИМЯ, он угрожает меня выгонить из дома ,так как он собственник. Скажите пожалуйста,может он меня выгонять на улицу? и как делится имущество в этом случае?

15 Ноября 2013, 17:54, вопрос №296340 Гузель, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Добрый день, Гузель! 

    Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их общим имуществом, имеет статус совместно нажитого имущества и подлежит разделу, по общему правилу, в равных долях между супругами, не зависимо от того, на кого из супругов оно оформлено. Соответственно, нужно обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. 

    15 Ноября 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А кто должен написать заявление в суд о разделе имущества и дома,если собственник он? И сколько стоит гос.пошлина на раздел,и как оценивается стоимость услуги адвоката?

    Может ли он меня снять с прописки после развода?

    16 Ноября 2013, 21:07
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Гузель! 

    Не важно, кто собственник, заявление о разделе совместно нажитого имущества может подать любой супруг. В данном случае очевидно, что не в интересах Вашего мужа делить имущество, поэтому логично, что инициатором раздела имущества придется выступить Вам. 

    Государственная пошлина рассчитывается по правилам, предусмотренным ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, исходя из цены иска (стоимости подлежащего разделу имущества).

    По стоимости услуг адвоката в Вашем регионе не подскажу, не осведомлена. 

    Снять с регистрационного учета Вас могут только на основании решения суда. 

    16 Ноября 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats