С какого дня работодатель может принять на работу временного сотрудника на декретное место?

С какого дня работодатель может принять на работу временного сотрудника на декретное место? Сразу или только после родов?

, Ира, г. Ангарск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С какого дня работодатель может принять на работу временного сотрудника на декретное место? Сразу или только после родов?

Вовсе необязательно дожидаться родов. Временного работника по срочному трудовому договору можно принять сразу после ухода работника в отпуск по беременности и родам. При этом срочный трудовой договор будет действовать до момента выхода на работу основного работника. В договоре надо прописать что он заключен на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

С уважением!