Жена замглавы района, а муж у нее водителем-присутствует ли конфликт интересов

жена замглавы района,а муж у нее водителем-присутствует ли конфликт интересов

, Абдулкадыр, г. Махачкала
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, да, будет, потому как она напрямую может воздействовать на а надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных  обязанностей её мужем, например, освободить его от работы в конкретный день, повысить заработную плату и.т.д.

Согласно части 1, статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий)."

Удачи!