8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство

Здравствуйте. Если можно, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Состою в официальном браке. Есть несовершеннолетний ребенок. Недавно купили с мужем квартиру. Оформили ее полностью на меня. У мужа есть ребенок от первого брака, уже совершеннолетний, 23 года. Обсуждали тему завещания (предложила написать друг на друга, в жизни всякое бывает). Муж сказал, что поскольку квартира оформлена на меня, то в случае его смерти ребенок от первого брака претендовать на нее не сможет. И квартира останется только мне и нашему ребенку. Так ли это? Сможет ли ребенок от первого брака претендовать на квартиру, если нет завещания и квартира оформлена на меня?

Показать полностью
, Ирина, г. Воронеж
Юлия Блинова
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Ирина. Все имущество приобретенное в браке, является совместно нажитым, и неважно на кого оно оформлено. В случае смерти одно из супругов в частности квартира будет делиться таким образом: 50 % доля оставшегося супруга, 50% делиться между родственниками 1 очереди в равных долях (дети, супруг, родители). 

Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

поскольку квартира оформлена на меня

Ирина

У вас был а) брачный договор, по которому квартира принадлежит только вам, или б) вы имеете в виду, что в договоре купли-продажи в качестве покупателя были указаны только вы?

Если брачного договора не было, значит у вас совместное имущество, то есть мужу тоже принадлежит часть квартиры (независимо от того, что она оформлена только на вас). А это означает, что в случае смерти мужа его ребенок вправе претендовать на долю мужа.

Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
0
0
0
0
Светлана Рощупкина
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина!

Совершенно не важно то, что квартира оформлена только на вас. В случае смерти супруга его сын от первого брака сможет претендовать на свою долю как наследник первой очереди. 

Вы можете подписать с ним брачный контракт, в котором прописать что эта квартира только ваша. В этом случае сын от первого брака не сможет получить долю.

Также есть еще и другие варианты как избежать его наследования.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите как уволиться по окончанию контракта, у нас 4 детей, 2 детей у супруги от первого брака, двое моих?
Здравствуйте, подскажите как уволиться по окончанию контракта, у нас 4 детей, 2 детей у супруги от первого брака, двое моих?
, вопрос №4091369, Денис, г. Москва
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Недвижимость
Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
Я живу в приватизированной квартире, один владелец(я). У меня есть сын, он в разводе, бывшая жена сына живет в моей квартире. Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4089878, Станислава, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 18.01.2021