Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство

Здравствуйте. Если можно, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Состою в официальном браке. Есть несовершеннолетний ребенок. Недавно купили с мужем квартиру. Оформили ее полностью на меня. У мужа есть ребенок от первого брака, уже совершеннолетний, 23 года. Обсуждали тему завещания (предложила написать друг на друга, в жизни всякое бывает). Муж сказал, что поскольку квартира оформлена на меня, то в случае его смерти ребенок от первого брака претендовать на нее не сможет. И квартира останется только мне и нашему ребенку. Так ли это? Сможет ли ребенок от первого брака претендовать на квартиру, если нет завещания и квартира оформлена на меня?

, Ирина, г. Воронеж
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Ирина. Все имущество приобретенное в браке, является совместно нажитым, и неважно на кого оно оформлено. В случае смерти одно из супругов в частности квартира будет делиться таким образом: 50 % доля оставшегося супруга, 50% делиться между родственниками 1 очереди в равных долях (дети, супруг, родители).

Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

поскольку квартира оформлена на меня

Ирина

У вас был а) брачный договор, по которому квартира принадлежит только вам, или б) вы имеете в виду, что в договоре купли-продажи в качестве покупателя были указаны только вы?

Если брачного договора не было, значит у вас совместное имущество, то есть мужу тоже принадлежит часть квартиры (независимо от того, что она оформлена только на вас). А это означает, что в случае смерти мужа его ребенок вправе претендовать на долю мужа.

Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина!

Совершенно не важно то, что квартира оформлена только на вас. В случае смерти супруга его сын от первого брака сможет претендовать на свою долю как наследник первой очереди.

Вы можете подписать с ним брачный контракт, в котором прописать что эта квартира только ваша. В этом случае сын от первого брака не сможет получить долю.

Также есть еще и другие варианты как избежать его наследования.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».