Что сейчас делать, перестают ли мне алименты за весь год

С декабря 2019 года мне выплачивались алименты 16%,вместо 25%. Что сейчас делать,перестают ли мне алименты за весь год

, Светлана, г. Братск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Алименты за прошедший срок могут быть пересчитаны в двух случаях:

В исполнительном производстве — если исполнительное производство уже было открыто (на основании судебного приказа, решения суда или мирового соглашения), а плательщик по тем или иным причинам не выполнял алиментные обязательства, вследствие чего образовался долг, он должен быть рассчитан судебным приставом и выплачен плательщиком.
В судебном процессе — если между сторонами возник спор о размере алиментной задолженности, можно обратиться в суд с исковым заявлением о перерасчете долга.

Перерасчет алиментов можно сделать за последние 3 года