Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Перенос гаража от границы смежных участков

Здравствуйте! Соседка подала исковое заявление в суд о возложении обязанности по переносу гаража на 1 метр от границ смежных участков и возведении ограждения в виде забора. Гараж действительно старый и стоит уже более 20 лет и граничит с соседским участком. На момент постройки гаража собственниками квартиры и земельного участка были другие люди, т. е. я никакого отношения к его постройке не имею. Земельный участок соседки у нее в собственности не находится, только квартира. Мы гараж планировали сносить весной, т.к. сейчас финансы не позволяют всем этим заниматься. А конфликт начался с того, что летом мой муж решил сделать на гараж новую временную крышу, скат крыши ориентировал на участок соседки, но при этом сделал водоотвод на улицу и вода к соседке не попадает. Соседка в заявлении ссылается на СП 30-102-99 п. 5.3.4.; СНиП 2.07.01-89 примечание к п. 2.12 и СНиП 30-02-97 п.п. 6.7, 7.5 (последнее, я считаю, вообще к нам не относится, т.к у нас никакое не садоводческое товарищество, а обычный частный сектор). Хотелось бы знать, действуют ли все эти приведенные нормы и правила сейчас? И зависят ли эти нормы от величины земельного участка(участок у нас примерно 4 сотки,)? И имеет ли право соседка не будучи собственником земельного участка требовать перенос гаража? Благодарю за ответ.

15 Ноября 2013, 17:32, вопрос №296296 Светлана, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    СНиП 2.07.01-89 — область применения — проектирование и строительство

    а вы ремонтируете.

    СНиП 30-02-97, СНиП 2.07.01-89  — действуют сейчас.

    Возражайте в суде СНиП 30-02-97, СНиП 2.07.01-89 к спорным отношениям не применяется.

    обязание возведения ограждения в виде забора — не предусмотрено законом земельные участки — отмежеван? нет — а что тогда нарушено?

    И имеет ли право соседка не будучи собственником земельного участка требовать перенос гаража? — имеет права устранения нарушения владения, а в чем нарушено её владение? — если у неё нет прав на земельный участок?

    18 Ноября 2013, 04:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats