В каком размере оплачиваются дни в пути к месту работы и дни нахождения в 14и дневной обсервации, а именно - сколько часов оплачивается?

Здравствуйте. В каком размере оплачиваются дни в пути к месту работы и дни нахождения в 14и дневной обсервации, а именно - сколько часов оплачивается? 5, 8 или 11. Дайте, пожалуйста, ответ со ссылками на офз документы.

, Михаил, г. Сызрань
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Михаил!

Согласно Трудового кодекса работникам работающим вахтовым методом положена компенсация за дни нахождения в пути до места работы и обратно.

ст. 302. Трудового кодекса. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом
Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

В случае, если Вы работаете на Крайнем севере или в районах приравненных к ним…

Если работа вахтовым методом производится в районах Крайнего Севера или местностях, к ним приравненных, на работников распространяются все гарантии, предусмотренные для работающих в тяжелых климатических условиях, — по оплате труда, предоставлению дополнительных отпусков.

Работодатель обязан предоставить работнику также следующие гарантии:
— оплатить дни нахождения в пути от места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно;
— оплатить дни задержки в пути по метеорологическим условиям или по вине транспортных организаций.

В этих случаях оплата производится в размере дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).
В каком размере оплачиваются дни в пути к месту работы и дни нахождения в 14и дневной обсервации

Михаил

Нахождение в обсервации считаются как дни пути

Постановление Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 (ред. от 28.12.2020) «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом»

п. 6 В случае если в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников обеспечивается после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней, указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.

С Уважением.