Вступление в наследство через суд Коломна

Здравствуйте уважаемые специалисты.

Ситуация следующая: в апреле 2020 умирает мама. У нее квартира в Коломенском районе, там она зарегистрирована постоянно, реально живет и временно зарегистрирована в г. Байконур, республика Казахстан, в аренде РФ, город федерального значения. Мама гражданка РФ. Там же проживает ее единственная дочь, она гражданка Казахстана. Ранее, 11 лет назад они были зарегистрированы по одному месту жительства, на момент смерти мам - по разным адресам в г. Байконур. Дочь в наследство не вступила, причин несколько: на территории г. Байконур нет нотариуса РФ, начинался коронавирус и главное обнаружилось, что при получении мамой гражданства РФ (ранее гр. Казахстан) у нее сделали в фамилии ошибку/неправильный перевод, в результате которой фамилии матери и дочери стали отличаться на одну букву (Бадртдинова). Все эти месяцы дочь занималась доказательством родства, через суд (доказано, решение суда есть). Но срок пропущен на 4 месяца. Наверное она могла подать Заявление о вступлении в наследство почтой, но этого не сделала. На сегодня надо вступать в наследство через суд.

Вопросы следующие:

1. как лучше подать иск, на восстановление срока наследства или о принятии наследства ? С точки зрения наименьших финансовых затрат, семья малоимущая.

2. Какая будет госпошлина (кадастровая стоимость квартиры около 1.2 млн. руб)

3. Ваши соображения по реальности выигрыша.

С момента смерти за квартиру/коммуналку дочь не платила, совместного хозяйства с мамой не вела, свидетелей с Казахстана не привезешь.

Далее будет нужна услуга в составлении иска.

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно обратиться к нотариусу и получить от него отказ, а после обращаться с иском в суд.

госпошлина рассчитывается от рыночной стоимости, а не кадастровой.

выиграть этот спор реально. Главное найти грамотного юриста.

Комуналка будет после взыскана с дочери, как с наследника (ст. 1175 ГК РФ).

Лучше найти местного юриста, отправить ему доверенность, заключить с ним договор. Далее он сам все сделает. Письмами и почтой это будет делать сложно.

Обратите внимание на

1153 ГК Ф

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Также нужно понимать, есть ли еще наследники.