Наследственное дело

Добрый вечер, скажите подалуйсто ,очень переживаю, такая ситуация, мы с сестрой вступили в наследство по праву представления за нашего папу, в наследстве у нас дом бабушкин, у папы есть две сестры, я с ними вообще ее общаюсь, вот мы узнали что они уже выставили дом на продажу, то есть уже прошло полгода ,мы вступили в наследствр ,но пока ещё не забрали документы у нотариуса, но они уже готовы, я просто переживаю, могут ли они продать дом без нас? и видят ли другие нотариусы , что у нас тоже есть доли, если они захотят ,что нибудь схимичить?

, Елена, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нотариусы видят что открыто наследственное дело и что вы направили заявление о принятии наследства.

Дом Вам надо на себя оформить.

ваши тети, должны в силу ст. 250 ГК РФ предложить выкупить вам доли. Причем сделать это они могут направив просто заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Если Вы согласия не отправили, письмо не получили по своей вине, то они могут продать свои доли посторонним лицам.

Вам необходимо оформить свои доли на себя, а далее вести переговорный процесс и продавать или не продавать доли совместно с тетями. Возможно вы захотите выкупить их доли сами.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Елена. Если дом в долевой собственности, как у Вас, то продажа без участия всех собственников невозможна. Они могут продать через полгода свои доли, но сначала обязаны предложить их Вам. Сделки такого рода составляет нотариус, собственникам отправляется предложение о выкупе, только получив отказ или по истечении 30 дней можно продавать доли по цене, которая была указана в предложении.