Можно ли продать домовладение, если оно куплено за материнский капитал и разделён на части

Можно ли продать домовладение, если оно куплено за материнский капитал и разделён на части. По 1/4 части на каждого члена семьи, и двое из них несовершеннолетние дети

, Катерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина!

Формально право продажи такого домовладения есть. Но поскольку одними из его собственников являются несовершеннолетние дети, то для продажи необходимо получить разрешение органа опеки, который дает разрешение тогда, когда при продаже не будут ущемлены имущественные интересы детей, то есть им будет приобретено иное жилое помещение (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».