Или что вообще можно сделать в данном случае?

Добрый день! БМ присудили алименты в размере 0.5 прожиточного минимума на меня и ребенка. Выплачивает он регулярнотолько 2400 с официального заработка. Долг уже порядка 200000. С ребенком не общается ВООБЩЕ уже почти 2 года. Можно ли привлечь к административной ответственности? Или что вообще можно сделать в данном случае?

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете:

1) взыскать неустойку (п.2 ст.115 СК РФ)

2) обратиться в суд с иском о лишении родительских прав

3) подать приставу заявление о привлечении плательщика алиментов к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП, а после привлечения к административной ответственности — к уголовной.

Кроме того, у пристава есть право ограничить выезд, право управления ТС, наложить арест на имущество. Вы можете попытаться взыскать алименты за счёт имущества должника, обратив на него взыскание.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! К сожалению, из имущества у него ничего нет, только 1/7 доля в доме (это пару метров всего)+ машина, которую он взял в браке в кредит и до сих пор выплачивает.
Подскажите, я правильно понимаю, если он платит алименты не в полном объеме и имеется из-за этого задолженность, то пристав может привлечь его к административной ответственности?

Да, при частичной оплате алиментов возможно привлечение к ответственности

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Из вашего вопроса не понятно как он платит добровольно, исполнительный на работе или в службе судебных приставов. При обращении к судебным приставам они имеют право удерживать до 70% от заработной платы при наличии задолженности. К ответственности в т.ч. уголовной могут привлечь только приставы. Далее очень не понятна сумма 0,5 от прожиточного минимума очень странное решение по взысканию алиментов.

Ирина
Клиент, г. Москва
9600 на меня и 7220 на ребенка с индексацией. ИП возбуждено, удерживают из офиц.зп. ИЛ у пристава.

Тогда вам придется обратиться к приставу и уточнить почему 2 400 у нас сейчас даже минимальная заработная плата более 11 000 рублей. Если официальная заработная плата меньше 11 000 то значит доходы скрываются  есть повод написать жалобу в прокуратуру и фнс.