Могут ли меня считать незаконной хранительницей чужих средств?

Добрый день. Бывший муж периодически перечислял алименты на ребёнка с карты своего деда на мою. Уточнений что это алименты в переводах не было. Сейчас уже пол года он алименты не платит вообще. Если я подам в суд за неуплату алиментов, будут ли какие-то проблемы с тем, что деньги, которые приходили с карты его деда. Я их не считаю алиментам и, ведь это не с его счета были переводы. Могут ли меня считать незаконной хранительницей чужих средств?

, Юлия, г. Краснодар
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Юлия. В законе нет понятия хранительница чужих средств. Из вашего вопроса не понятно есть решение суда на взыскание алиментов или нет. Далее все что приходило на карту деда это просто денежные средства переданный как бы в дар, если дед не пойдет в суд с иском на неосновательное обогащение.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Решение суда об уплате алиментов есть. Отец ребенка нигде не работает, должен платить по прожит.минимуму. Ранее периодически платил, сейчас уже пол года не платит. Пожала на него заявление у приставов, назначали административное наказание, в виде исправительных работ. Он их должен пройти. После этого по словам пристава, если он до марта месяца не будет платить, то я могу подать на уголовное дело. Но боюсь, что когда я начну говорить в суде что деньги мне перечисленные с карты его деда на мой счет, не считаю алиментами, то они с дедом могут сговориться и написать на меня заявление, чтобы я вернула им средства, которые его дед перечислял. Потому что дед не говорил ничего лично мне, просто деньги приходили и все. Я их считала как помощь от деда, ведь никаких слов в переводе, что это алименты не было. Хотя когда отец ребёнка говорил, что перевёл деньги, ссылался на те средства, которые приходили со счета деда. Короче как бы предупреждал, что деньги придут не с его карты. Могу ли я теперь утверждать, что это не алименты?

вы можете говорить что это подарок деда ребенку так лучше

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если есть решение суда о взыскании алиментов, то по Вашему заявлению судебный пристав-исполнитель сделает перерасчет долга по алиментам. Скорее всего деньги переведенные с карты деде плательщика алиментов не будут учтены.

Если не имеется решения суда о взыскания алиментов, то алименты будут назначены с даты подачи Вами заявления в суд. Если в исковом заявлении Вы укажете, чтобы суд назначил взыскание алиментов  за прошедший период по ст.107 Семейного кодекса РФ, то Вам придется доказывать на суде, что Вы ранее обращались к нему с требованием об оплате алиментов. В этом случае предстоит в суде довольно спорное гражданское дело.

На Ваш вопрос: «Могут ли посчитать Ваши действия незаконными?», могу пояснить, что это маловероятно. Все что Вам могут сделать, это то, что дед Вашего мужа может подать исковое заявление о взыскания с Вас неосновательного обогащения на основании ст.1102 Гражданского кодекса РФ.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Решение суда об уплате алиментов есть. Отец ребенка нигде не работает, должен платить по прожит.минимуму. Ранее периодически платил, сейчас уже пол года не платит. Пожала на него заявление у приставов, назначали административное наказание, в виде исправительных работ. Он их должен пройти. После этого по словам пристава, если он до марта месяца не будет платить, то я могу подать на уголовное дело. Но боюсь, что когда я начну говорить в суде что деньги мне перечисленные с карты его деда на мой счет, не считаю алиментами, то они с дедом могут сговориться и написать на меня заявление, чтобы я вернула им средства, которые его дед перечислял. Потому что дед не говорил ничего лично мне, просто деньги приходили и все. Я их считала как помощь от деда, ведь никаких слов в переводе, что это алименты не было. Хотя когда отец ребёнка говорил, что перевёл деньги, ссылался на те средства, которые приходили со счета деда. Короче как бы предупреждал, что деньги придут не с его карты. Могу ли я теперь утверждать, что это не алименты?

Зачем Вам что то утверждать, если к Вам нет ни у кого вопросов. Для начала напишите заявление судебному приставу о перерасчете долга по алиментам. Судебный пристав посчитает сумму его долга за алименты. И посмотрите считает ли судебный пристав деньги посланные с карты деда в качестве оплаты алиментов или нет. В зависимости от этого расчета Вам придется действовать дальше. Если судебный пристав не будет учитывать в качестве алиментов деньги полученные Вами от деда, то это проблема Вашего бывшего мужа.

Если он уже пол года не платит, то подайте заявление о привлечении его к ответственности и получите ответ на Ваше заявление. Вполне возможно, что после заявления он начнет снова платить алименты.