Сосед сверху в дневное время долбит баскетбольным мячом

Сосед сверху в дневное время долбит баскетбольным мячом .. это законно?

, артем, г. Новосибирск
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте, СанПиН 2.1.2.2645-10. Согласно «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» уровень громкости шума в жилых помещениях ограничен. В зависимости времени суток устанавливаются следующие ограничения:время с 7 утра до 23 вечера уровень шума не может превышать 55 дБА (децибел);в период времени с 23 вечера до 7 утра показатель не выше 45 дБА (децибел).  Помимо указанных нормативных актов в каждом регионе России могут действовать свои законы, устанавливающие ограничения и нормы шума. Как правило, промежуток времени, когда любые громкие действия запрещены — ночью с 23 до 7 часов. Любой звук, превышающий указанные нормы, является нарушением.Если соседи постоянно создают шум и нарушают установленные нормы, им грозит ответственность за нарушение законодательного права в сфере санитарно-эпидемиологических норм согласно ст. 6.4. КоАП РФ: «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа на граждан. По закону решение данных ситуаций находится в компетенции следующих органов:

1. Отдел полиции.

2. Участковый.

3. Суд.