Здравствуйте, ситуация такая- родители живут в частном доме, умер папа скоро год будет, но в наследство доли я

Здравствуйте,ситуация такая- родители живут в частном доме,умер папа скоро год будет,но в наследство доли я не вступил,так как мама сперва сказала что будет жить в доме,потом говорит согласна на обмен либо продажу дома,но нужно вступить в долю,наследства папиной доли чтобы отказаться в пользу мамы.скоро год со дня смерти,а мама то продаю,то остаюсь.сейчас опять хочет меняться,а сроки прошли.что делать?

, ОЛЕГ, г. Братск
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Документ о праве собственности на дом на кого и когда оформлен? Фактически мама уже приняла наследство без вас. Если дом был оформлен на двоих, то вам сейчас придется через суд оформлять собственность на долю отца.

ОЛЕГ
Клиент, г. Братск

А зачем тогда мне оформлять долю отца на себя,?

можете не оформлять, только когда вопрос возникнет о продаже дома или обмене, придется в суд идти и признавать фактическое принятие наследства и право собственности.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, если мать на момент смерти отца проживала по одному адресу с ним, то она наследство приняла, отказаться от него нельзя. Получив свидетельство у нотариуса она может делать всё,  что пожелает: продать подарить, обменять. Если хотите Вы получить наследство, то нужно будет обращаться в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

1. Отказ от наследства Вы сейчас оформить уже не сможете, по крайней мере у нотариуса, поскольку с момента открытия наследства истекло более 6 месяцев — см. п.2 ст.1157 ГК РФ.

2. Необходимо понимать, а считаетесь ли Вы в принципе принявшим наследство. Это так, если Вы зарегистрированы в доме по месту жительства на день смерти отца или в течение 6 месяцев со дня его смерти обращались к нотариусу с заявлением о принятии. Если нет, то  наследство Вы не приняли и срок для его принятия пропустили. Можете в этом случае вообще никаких действий не предпринимать, если наследство Вам не нужно. Если нужно, то восстанавливайте срок для принятия через суд.

3. Маме в любом случае нужно оформлять наследственные права, так как дом, судя по всему — это общая собственность ее с отцом, независимо от того, на чье имя оформлена. И если права не оформить, при продаже дома или обмене могут возникнуть проблемы.

С уважением