8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, ситуация такая- родители живут в частном доме, умер папа скоро год будет, но в наследство доли я

Здравствуйте,ситуация такая- родители живут в частном доме,умер папа скоро год будет,но в наследство доли я не вступил,так как мама сперва сказала что будет жить в доме,потом говорит согласна на обмен либо продажу дома,но нужно вступить в долю,наследства папиной доли чтобы отказаться в пользу мамы.скоро год со дня смерти,а мама то продаю,то остаюсь.сейчас опять хочет меняться,а сроки прошли.что делать?

, ОЛЕГ, г. Братск
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Документ о праве собственности на дом на кого и когда оформлен? Фактически мама уже приняла наследство без вас. Если дом был оформлен на двоих, то вам сейчас придется через суд оформлять собственность на долю отца.

1
0
1
0
ОЛЕГ
ОЛЕГ
Клиент, г. Братск

А зачем тогда мне оформлять долю отца на себя,?

можете не оформлять, только когда вопрос возникнет о продаже дома или обмене, придется в суд идти и признавать фактическое принятие наследства и право собственности.

0
0
0
0
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, если мать на момент смерти отца проживала по одному адресу с ним, то она наследство приняла, отказаться от него нельзя. Получив свидетельство у нотариуса она может делать всё,  что пожелает: продать подарить, обменять. Если хотите Вы получить наследство, то нужно будет обращаться в суд.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

1. Отказ от наследства Вы сейчас оформить уже не сможете, по крайней мере у нотариуса, поскольку с момента открытия наследства истекло более 6 месяцев — см. п.2 ст.1157 ГК РФ.

2. Необходимо понимать, а считаетесь ли Вы в принципе принявшим наследство. Это так, если Вы зарегистрированы в доме по месту жительства на день смерти отца или в течение 6 месяцев со дня его смерти обращались к нотариусу с заявлением о принятии. Если нет, то  наследство Вы не приняли и срок для его принятия пропустили. Можете в этом случае вообще никаких действий не предпринимать, если наследство Вам не нужно. Если нужно, то восстанавливайте срок для принятия через суд.

3. Маме в любом случае нужно оформлять наследственные права, так как дом, судя по всему — это общая собственность ее с отцом, независимо от того, на чье имя оформлена. И если права не оформить, при продаже дома или обмене могут возникнуть проблемы.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 17.01.2021