Деклорация, продажа недвижимости с финтом

  • 0D016101-A7D9-4209-81AC-2D306D49727F
    .jpeg
Уточнение от клиента

Доброго времени суток! Начну по порядку и максимально подробно рассказать. Продал дачу, которую строил 12 лет. Земля: была по членской книжки, оформил в 2017 году. Затеял в 2020 году продать, пришлось оформить дом, по путно оформил и баню (с соседом были разногласия). Вообщем июль 2020 года продаю, по договору купли-продажи 600 тысяч рублей, но кадастровая стоимости 1.5 миллиона, общая. Следующий момент: оформил договор купли продажи совместно с супругой (чтоб к нотариусу не обращаться за согласием супруги), в Реестре оформляют меня и супругу в 1/2 доли, про баню забывают и мая доля 1/1. По документам из налоговой за мной числится как проданные три объекта: 1/2 земельного участка(кадастровая стоимость 50600р.), жилой дом 1/2 (кадастровая стоимости 860000р.) и баня, как не жилое помещение 1/1 доля (кадастровая стоимость 480000р.). За супругой числятся два объекта: 1/2 земельного участка(кадастровая стоимость 50600р.), жилой дом 1/2 (кадастровая стоимости 860000р.) Основной вопрос: как правильно составить деклорацию чтобы уйти от налогов и какие есть варианты? P.S… обращался к не одному юристу, все толкуют по разному, как я сам уже начинаю понимать: налог берётся от 70% кадастровой стоимости, возможно раз в году воспользоваться налоговым вычетом один миллион рублей, но только на один объект и супруга не может воспользоваться, потому что собственник был я, но деклорацию ей подать необходимо. Баня- не жилое помещение, соответственно налоговый вычет не распространяется. И как я понял, мне придётся заплатить налог с земли и бани около 69000 рублей.

, Андрей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

налог берётся от 70% кадастровой стоимости

Андрей

Не всегда. 70% берется в расчет, если цена имущества по договору ниже 70% (ст.214.10 НК РФ). Если цена по договору превышает 70%, учитываться будет именно цена по договору

возможно раз в году воспользоваться налоговым вычетом один миллион рублей, но только на один объект

Андрей

Не совсем так. Учитывается общий доход за год, то есть под вычет (1 млн. руб.) может попасть несколько объектов.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Ниже продолжу чуть позже.

Баня- не жилое помещение, соответственно налоговый вычет не распространяется.

Андрей

Баня тоже подпадает под вычет, но под другой — до 250 тыс. руб.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Продал дачу, которую строил 12 лет.

Андрей

У вас есть документы, подтверждающие расходы на строительство. Если есть, можно вместо вычета зачесть эти расходы и заплатить налог с разницы (ст.220 НК РФ)

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
оформил договор купли продажи совместно с супругой

Андрей

Вычет вы вправе разделить с супругой с определением пропорции по договоренности.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Поскольку у вас общая цена 600 000 руб., то расчет НДФЛ будет от 70% кадастровой стоимости. ст. 214.10 НК

70 % от кадастровой стоимости на дом составляют 1 050 000 руб. соответственно 70 % кс на каждую 1/2 долю дома составляет 525 000 руб.

Вычет в 1 млн. делится с супругой пополам по 500 000 каждому.

Таким образом НДФЛ к уплате с дома у каждого по 3250 руб. (25000 * 13%)

1/2 земельного участка(кадастровая стоимость 50600р.),

соответственно 70 % от кс 35420 руб.

НДФЛ у каждого по 4604,6 руб. (35420 * 13 %) вычета нет, так как 1 млн. уже использовали на дом.

баня, как не жилое помещение 1/1 доля (кадастровая стоимость 480000р.)

соответственно 70 % от кс 336000 руб.

к бане можно применить вычет 250000 руб.

НДФЛ с бани у вас 11 180 руб. (336000 — 250000 = 86000 руб. * 13 % = 11180 руб.)

У вас кадастровая  целого дома 865 000 руб.

Всего земельного участка 50600р.

баня 480000р.

?

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
Округлено, в документах точные цифры. Вроде прекрепил файлы. С сайтом пока ни как разобратся не получается, извиняюсь