Имею ли я право на восстановление группы инвалидности?

Во время прохождения срочной службы получил травму при исполении обязанностей военной службы. Комиссован. 1992-2001гг была 3 группа инвалидности ( военная травма). Потом группу сняли. Имею ли я право на восстановление группы инвалидности?

, Сергей, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с действующим законодательством, как назначение, так и снятие группы инвалидности осуществляется при наличии на то медицинских показаний, подтверждённых на основании заключения Бюро медико — социальной экспертизы (МСЭ). Такие правила предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

В тексте вопроса вы указали, что

1992-2001гг была 3 группа инвалидности ( военная травма). Потом группу сняли.

В соответствии с указанным выше порядком (п. 42), вы имели право обжаловать вынесенное решение Бюро МСЭ о снятии группы инвалидности в месячный срок, который в настоящее время — очевидно, что истёк.

Поэтому единственным вариантом получения Вами группы инвалидности в настоящее время будет являть не её восстановление, а получение за ново, на основании нового заключения Бюро МСЭ — по направлению медицинской организации:

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

(http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

1992-2001гг была 3 группа инвалидности ( военная травма). Потом группу сняли. Имею ли я право на восстановление группы инвалидности?

Сергей

Следовательно, Вам назначали пенсию по инвалидности в соответствии со статьей 8 ФЗ-166:

2. Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Если пенсию сняли, то согласно статьи 12 ФЗ-166:

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно ФЗ-400 статьи 25:

3. Восстановление выплаты страховой пенсии производится:
2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

Поэтому претендовать на пенсию по инвалидности надо вновь.

Следовательно, надо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства с соответствующими жалобами. Мед.организация проведет необходимые обследования и при наличии оснований направит Вас медико-социальную экспертизу.

Даже если Ваша мед.организация откажет в направлении, то Вы имеете право самостоятельно обратиться в МСЭ, согласно п. 19:

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.