Могу ли я взять отпуск с 01 августа 2021 года (26 календарных дней) с последующим увольнением и получить

Работаю в г. Мурманске на предприятии с 28.08.2008 года. Текущий 2-х летний период моего бесплатного проезда (компенсации стоимости билетов) в отпуск с 28.08.2020 года по 27.08.2022 года. Собираюсь уволиться 01 августа 2021 года. Могу ли я взять отпуск с 01 августа 2021 года (26 календарных дней) с последующим увольнением и получить компенсацию за стоимость билетов для проезда в отпуск с 01 августа 2021 года и за обратную дорогу уже после окончания моего отпуска в сентябре-октябре, то есть после увольнения?

, Дмитрий, г. Мурманск
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Дмитрий!

На основании ст. 325 ТК РФ -  оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

В Вашем случае, если Вы хотите уйти в отпуск с последующим увольнением, лучше будет взять оплату авансом.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Работаю в г. Мурманске на предприятии с 28.08.2008 года.

Дмитрий

Собираюсь уволиться 01 августа 2021 года. Могу ли я взять отпуск с 01 августа 2021 года (26 календарных дней)

Дмитрий

За 12 мес. Вам положен отпуск  28+24 = 52 к.д.

Вы определитесь — увольнение 1.08. или отпуск с последующим увольнением с 01.08. Разные вещи. Если будете брать отпуск с последующим увольнением, то положено 52 суток за рабочий период с 28.08.2020 г. по 27.08.2021 г. А значит, «набежит» еще отпуск за рабочий период с 28.08.2021 по 21.09.2021 г. — 4, 33 к.д. отпуска (с 01.08. +52 к.д. = 21.09.2021 г.).

Конечно оплату дороги Вы имеете право взять, если еще не использовали за указанный период дороги. Лучше всего и для Вас и для работодателя — по уже взятым билетам взять оплату. А потом, если не планируете возвращаться в регион, выслать авансовый отчет почтой с приложением оригиналов билетов.