27 не вышел на смену с температурой смена с 00-00 до 08-00 28, с 28 больничный лист могут ли уволить?

, михаил, г. Междуреченск
Сергей Сенченко
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте.

Если вы говорите о 27 декабря 2020 года, то это воскресение. Участковые врачи из поликлиники в этот день по вызовам не ходят.  А больничный выписывается со дня когда был вызван врач.

При этом до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаруженияпроступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Следовательно в случае, если работодатель запросит объяснительную, необходимо указать почему больничный с 28 числа.

С учётом сказанного работодатель привлечь к дисциплинарному взысканию не может.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Надо моим ответом на Ваш вопрос есть кнопочка «общаться в чате». С уважением, Сергей Сенченко