Стример со своим другом придумали такой розыгрыш, заказал услуги аниматорского агенства для того чтобы

Стример со своим другом придумали такой розыгрыш, заказал услуги аниматорского агенства для того чтобы развлечь своих зрителей, якобы они должны были разыграть сцену В тайне от актёров, что этот друг аутист и он должен был приставать к аниматорам, глава агентства узнал про это и отказался от проведения праздника, после этого в его сторону начали ссыпаться угрозы на соц.сети и мессенджеры с оскорблениями и угрозами от фанатов этого стримера, какую ответственность может понести данный стример?

  • 46DDD68D-DFA0-42A3-8D35-1A9E625EA2BD
    .jpeg
, Алмаз Апраксин, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Но по вашим словам, сам стример ничего правонарушение не совершал, а только намеревался это сделать.

какую ответственность может понести данный стример?

Алмаз

Это зависит от вида угроз, например самое распространённое:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Хочу предупредить, что за такую угрозу есть даже возможность получить наказание в виде реального лишения свободы. Только это отвественность фанатам, так как сам стример ничего не писал соотвественно.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Исходя из переписки это оскорбление, административная ответственность по КоАП РФ, если кроме этого высказывались еще и угрозы, то может быть и уголовная ответственность ст. 119 УК РФ, но из сообщений приложенных это не усматривается.