Иванов решил приобрести мотоцикл

Иванов решил приобрести мотоцикл с коляской у Кирилова, объявление которого он видел в газете. Встретившись с Кириловым и осмотрев мотоцикл Иванов передал ему деньги, а мотоцикл решил забрать на следующий день, когда освободит свой гараж от всяких накопившихся там вещей. Когда Иванов явился за мотоциклом, то обнаружил, что стекло и плед на коляске отсутствует, хотя, когда он осматривал мотоцикл они были на коляске. На что Кирилов заявил, что они действительно были, но он их продавать не собирался, так как они нужны ему самому. Так же он пояснил, что в объявлении четко указано, что мотоцикл продается с коляской, а про стекло и плед там ничего сказано не было. Иванов обратился за консультацией к юристу.

Дайте необходимую консультацию.

, Ирина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор купли продажи мотоцикла транспортного средства, должен быть заключен в простой письменной форме.

Составление договора купли-продажи — более безопасный вариант, поскольку документ расписывает все условия сделки и при желании заверяется нотариусом (обязательного его участия закон не требует). Соотвественно стороны не договаривались, письменно, что плед и стекло в договоре КП не включены. И вообще договор КП не составлялся между ними.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).