8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Арест банковской карты Сбербанка судебными приставами, оформление заявления

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите определить порядок действий в следующей ситуации: в один из обычных дней, пополнив карту Сбербанка, не смогла ею воспользоваться, тк на карте был минусовой баланс. Позвонила на горячую линию, сказали, что на карту наложен арест службой судебных приставов. Меня, конечно же, об этом никто не уведомил, но это еще не самое страшное: вот уже три месяца я не могу "догнать" эти денежные средства (16000), тк в ссп их не видят, и соответственно я так и числюсь у них в должниках. В банке говорят, что денежные средства заавторизованы, разбирайтесь с ссп. Скажите, пожалуйста, заявление какого плана писать и кому? Полномочно ли вообще наложение ареста, если уведомления я не получала??

Показать полностью
, лилия, г. Иркутск
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Арест на денежные средства накладывается в соответствии с положениями ст.27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»:

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Напишите заявление в службу судебных приставов с просьбой предоставить в Ваш адрес информацию об основаниях ареста Вашего счёта, а так же информацию о его текущем балансе.С Уважением.
0
0
0
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте. Вам в любом случае нужно обращаться в службу судебных приставов для того, чтобы как минимум знать, что явилось основанием наложения ареста на Ваш счет. Банк в настоящее время не списал их со счета, только заблокировал Ваше право ими распоряжаться. Банк в данном случае просто будет исполнять постановление судебного пристава не разбираясь в том правомерно оно или нет- это не его функция в данном случае. А вот если есть постановление об отмене ареста счета, то тогда виноват как раз банк в связи с чем удерживает денежные средства. То есть нужно разобраться — кто же все таки виноват. Если у Вас имелось исполнительное производство, возбуждение в отношении Вас, то Вы имеете право ознакомиться с ним. Ознакомившись, Вам уже станет понятно, что за долг.(если он в действительности есть). Если Вы фактически долг заплатили, то тогда виноват судебный пристав -исполнитель в том, что не отозвал свое постановление из банка. Тогда можно подать жалобу на имя старшего судебного пристава либо в суд. 

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Лилия! Согласно ст.24 ФЗ Об исполнительном производстве 

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

По уведомлению нарушений нет, уведомлять пристав о наложении ареста не обязан.
По разблокированию карты.
В общем поступить нужно таким образом. Вы выплачиваете судебному приставу долг наличными. Он выдает Вам постановление о снятии ареста. С этим постановлением обращаетесь в сбербанк и пишите заявление о разблокировании карты. 

0
0
0
0

Лилия, Вы можете самостоятельно узнать об исполнительном производстве прямо на официальном сайте ФССП http://www.fssprus.ru/iss/ip/ Может это что то прояснит для Вас.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 65 закона «об исполнительном производстве», пристав может производить поиск имущества должника, в том числе и денежных средств в банках.

Арест на денежные средства на счету судебный пристав наложить вправе. В соответствии со ст. 70 закона «об исполнительном производстве», «если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.»

Согласно п. 7 этой статьи, в случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. 

Неизвещение Вас об аресте, не влияет на правомерность ареста. Тем более, что неуведомление возможно в соответствии со ст. 24 этого закона. Это лишь влияет на то, что Вы можете оспорить постановление пристава в 10-дневный срок с момента, когда Вы узнали об аресте, причем этот момент Вы можете исчислять с дня ознакомления с Вашим исполнительским делом. 

Оспорить такой арест очень трудно, кроме случая, если долг меньше арестованной суммы.

0
0
0
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

лилия, здравствуйте. 

первое, о том, что у вас блокируются деньги на карте, ссп уведомлять вас не обязана, здесь все верно.

второе если вы знаете какую сумму вы должны, то можно посчитать. если у вас уже эту сумму сняли ( и + 7% исполнительского сбора к сумме долга), и продолжают снимать, то вам необходимо обратиться в ссп за разъяснением. скорее всего устно с вами рарговаривать не будут. обратитесь с завлением в котором изложить суть: я должна хххруб, +7%. эта сумма была снята в карточки такого и такого числа. но в настоящее время продолжают снимать и по состоянию на сегодня ссп уже взыскано хххххруб, что на ххххруб больше чем по исполнительному производству. прошу вернуть незаконно удержанные деньги. максимум в течение месяца деньги вернутьтся.

будут вопросы пишите

удачи 

0
0
0
0
Николай Спицин
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лилия

В заявлении кратко опишите произошедшее указав даты и события, заявите требование о проведении проверки изложенных обстоятельств и одновременно отправьте такое заявление трём адресатам заказным письмом с уведомлением: городская прокуратура, старший судебный пристав, управляющий отделением банка.

Через дней 10-15 позвоните каждому из адресатов и задайте вопрос о результатах проверки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2016