Чеков о покупке гарнитура не было, так как заказывали в Китае и вывозили

Здравствуйте! Продали квартиру в конце декабря 2020. Не успели вывезти гарнитур с техникой, договорились с покупателем после праздников. Никакой акт-приёме передачи не подписывали, мебель не описывали. Сейчас покупатель препятствует вывозу гарнитура и техники. Что делать? Чеков о покупке гарнитура не было, так как заказывали в Китае и вывозили. Есть фото.

, Анна, г. Москва
Наталья Шляхова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. В соответствии со ст. 153 Гражданского кодекса РФ любое установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей осуществляется на основании сделок. Это может быть договор купли-продажи, дарения. Если в договоре купли-продажи квартиры не была указана мебель, которая тоже остается в квартире, то соответственно, квартира продается без мебели. И все, что считает нужным вывезти продавец, он может вывезти, если покупатель не предоставит подтверждающие документы, что это новая мебель, которую он приобрел.  Вам необходимо обратиться в суд с требованием об истребование имущества из чужого незаконного владения.