344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проблемы с буквой "Ё" в фамилии и имени

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, мне 28 лет, и всё это время я жил как ГилЁв по св-ву о рождении а по паспорту ГилЕв (в паспортных столах уверяли что раньше на печатных машинках не было буквы "Ё"

Недавно я женился, и скоро жду появления ребёнка, и чтобы ребёнок был зарегистрирован правильно я поменял паспорт в соответсвии со св-вом о рождении, заплатив 500 руб. госпошлину ( хотя не должен был).

Обратился в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в св-во о регистрации брака, работники ЗАГСа сделали запрос актовой записи и оказалось, что по актовой записи я ГилЕв ПЕтр

Подскажите, пожалуйста, как мне теперь быть, очень хочется что бы всё таки была буква "Ё" а не "Е"

Может ли ЗАГС поменять свою актовую запись или прировнять буквы.

Как лучше и проще со всем этим разобраться: обратится в суд или пойти на перемену фамилии (предварительно поменяв все документы на букву "Е")

Заранее спасибо

15 Ноября 2013, 16:35, вопрос №296200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Пётр! 

Не вижу оснований идти в суд. Конечно, документы надо приводить в порядок, чтобы везде было единое написание фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения. Кроме того, надо обратить внимание и на ФИО родителей, указанных в Вашем свидетельстве о рождении (они в точности должны совпадать с данными в их документах). Несоответствия с документами родителей могут затруднить установление между Вами родственных отношений при оформлении наследства, к примеру.

После выявления всех ошибок документы следует привести в соответствие с актовой записью о рождении. И если Вы примете решение, что для Вас принципиальное значение имеет написание Вашей фамилии и Вашего имени, то их надо менять в порядке, установленном Законом «Об актах гражданского состояния». Вам будет выдано свидетельство о перемене ФИО, на основании которого Вы вновь поменяете все документы.  

При этом в дальнейшем для установления родственных связей у Вас будет два документа — свидетельство о рождении и свидетельство о перемене ФИО. 

15 Ноября 2013, 23:47
q Отблагодарить
0 0
Пётр
клиент, г. Екатеринбург

Проблема в том, что в актовой записи всё через "Е", а свидетельство о регистрации брака родителей и св-во о рождении выданное на руки через "Ё".

на сегодняшний день нам говорят, что нужна справка о рождении отца (который умер),а в справке написана фамилия через "Е".

Хотя паспорт отца (случайно сохранившаяся копия ) через "Ё".

Получается св-во о браке вообще ничего не значит. В городском ЗАГСе нам сказали, что теперь и св-во о регистрации родителе надо менять.

17 Ноября 2013, 19:53
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пётр, в любом случае априори верной является запись, произведенная в книге регистрации актов гражданского состояния. От нее и следует отталкиваться. Все последующие документы, в которых есть расхождение с актовой записью, являются недействительными. 

17 Ноября 2013, 20:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут