В каком размере начисляют штраф в связи с просрочкой паспорта более 2х месяцев после исполнения 20 лет в Санкт-Петербурге?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Варвара. Согласно  «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ   -  Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

2. Нарушение.... совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург

А насчет сроков какая информация, зависит ли размер штрафа от сроков просрочки и если полгода не менять паспорт какой будет штраф? На одном из сайтов увидела, что после просрочки в 2 месяца (60 дней) штраф уже не выписывают

 Согласно ч.1 ст.23.3 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.15 — 19.18 КоАП РФ, рассматривают органы внутренних дел (полиция). Поэтому при составлении протокола  размер штрафа назначается должностным лицом в пределах санкции статьи.

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок давности привлечения — два месяца.

В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Поэтому мнение о том, что нужно подождать 60 дней… и штраф не будет выписан — ошибочно.

Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Варвара!

При просрочке получения паспорта, на Вас может быть наложен штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Ст. 19.15 КоАП РФ

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту),

-влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,

-влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

С уважением!